三亚人力资源,三亚劳务派遣,三亚人事代理,代缴社保-三亚汇智人力资源有限公司
三亚人力资源,三亚劳务派遣,三亚人事代理,代缴社保-三亚汇智人力资源有限公司
首页 > 常见问题 > 正文

签了仲裁协议,是否不能起诉?
2019-09-26 16:19:35   来源:   评论:0 点击:

五指山袁先生问:我和某公司签了一份合同,最近发生一些争议,我想起诉对方,但他们说这事只能仲裁,我这才发现当初签订的合同中勾选了仲裁作为争议解决方式。请问仲裁的结果和法院的判决效力相同么?如果不服仲裁结果,我还能向法院提起上诉么?

答复:根据我国《民事诉讼法》及《仲裁法》规定,如合同双方当事人在合同中约定了仲裁条款,则与该合同有关的纠纷应当通过仲裁途径解决,人民法院对此不再享有管辖权。既然你和对方签订的合同中约定了仲裁条款,那么此事就只能通过仲裁进行裁决。

仲裁的审理、裁决所依据的法律、法规、规则等与法院不尽相同,另外,我国仲裁采用一裁终局制,即一旦仲裁委员会作出裁决即为终局裁决,不可上诉。

《仲裁法》第五十八条规定:“当事人提出证据证明裁决有下列情形之一的,可以向仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)没有仲裁协议的;(二)裁决的事项不属于仲裁协议的范围或者仲裁委员会无权仲裁的;(三)仲裁庭的组成或者仲裁的程序违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿,徇私舞弊,枉法裁决行为的。

相关热词搜索:

上一篇:订金”和“定金”是两码事!签合同时不留神,当心被套路。
下一篇:最后一页

分享到: 收藏
评论排行